Проектирование систем водоснабжения и канализации - профессиональный подход

Одним из важных факторов, которые влияют на стоимость дома и качества проживания в нем, является наличие водоснабжения и канализации. Данными коммуникациями оснащены только дома новой постройки, до этого времени все удобства находились на придомовой территории.

В большинстве случаев проектирование водоснабжения и канализации начинается на начальной стадии. В этот период легче всего распланировать расположение водопровода, канализационной системы, а также всего необходимого оборудования для их функционирования.

При проектировании следует учитывать самый важный момент – источник водного ресурса. Существует несколько вариантов: посредством подключения системы к централизованному водопроводу, подача воды из колодца или скважины.

Для осуществления первого варианта подключения необходимо наличие разрешения на получение точки подсоединения к центральной сети. В этом случае в месте подсоединения монтируется колодец, который будет оснащен задвижкой, водяным фильтром и прибором учета потребляемого ресурса. Вариант с колодцем рассматривается только в том случае, если пригодная для употребления вода будет находиться на доступной глубине. Если ресурс расположен глубоко, то для таких целей пригодна будет только скважина.

Для проектирования систем необходимо произвести расчет таких показателей, как: расход воды за единицу времени, давление жидкости на входе, необходимый расход тепла на обеспечение жилища горячей водой. После этого профессионалы выполняют чертежи водоснабжения и канализации. В чертежах должны быть указаны: расположение трубопроводов, насосов, датчиков протечки, бойлеров, систем очистки жидкости и прочие элементы системы. В них должны быть указаны диаметры установленных труб, материалы, при помощи которых была выполнена изоляция.

Система канализации состоит из двух составляющих: наружной и внутренней. Внутренняя канализация предусматривает соединение всей сантехники, находящейся внутри помещения. Внутренняя канализационная линия соединяется в подвале и выходит из дома в одном месте. Наружная канализация состоит из труб, которые соединяют канализационную систему с устройством для утилизации отходов жизнедеятельности.

На плане внутренней канализации обозначаются места монтажа сантехнических приборов, расположение труб и стояков. В наружном проекте должна обозначаться трубная разводка и конструкция, в которую скидываются отходы.

Вверх