Природная вода и ее классификация

Природная вода содержит в себе множество полезных примесей, растворенных газов, микроэлементов и химических соединений, необходимых организму. Органическая вода добывается в естественной среде и проходит натуральную систему очистки. Поэтому, ее пользу для организма нельзя заменить ничем. Но далеко не любая природная вода пригодна к питью. Если вы не знаете состава воды, то лучше не рисковать. Кроме этого, не любая местность доступна к ее добыче. Природная вода используется человеком и для профилактики заболеваний ЖКТ.

Классифицируется природная вода в соответствии с:

  • восстановительными условиями;
  • температурой;
  • общей минерализацией;
  • щелочно-кислотными условиями и др.

В разных уголках нашей планеты состав природных вод сильно отличается. Качество такой воды определяется совокупностью содержащихся в ней полезных веществ. Сюда относят физические и химические свойства воды, протекающие внутри биологические процессы и полезные бактерии. Любая заводская вода проходит дополнительную обработку и систему водообработки и фильтрации. В результате чего достигается оптимальное содержание полезных веществ.

Классификация природных вод

Для организма природная вода несет неоспоримую пользу. Поэтому покупая бутилированную воду, нужно брать во внимание источники, применяемые в производстве. Но стоит так же различать, что некоторые виды воды допустимы к употреблению в ограниченном количестве. Это связано с повышенной солевой концентрацией в составе. Так, неограниченно можно употреблять минеральную воду с пометкой "столовая". Содержание соли в ней минимально, и она не используется в целях лечения.

А вот столово-лечебная вода может употребляться в количестве не более одного литра в день. Об этом обычно говорится на заводской этикетке. Столово-лечебную воду обычно принимают натощак, а также за полчаса до еды, предваряя каждый прием пищи и перед сном по пол стакана.

Лечебная питьевая вода

Лечебная вода имеет наивысшую солевую концентрацию и употребление ее возможно только после консультации с врачом. Желательно, чтобы это был гастроэнтеролог. Как правило, лечебная вода назначается в комплексе при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта различной тяжести.

Лечение проводится курсом и проведение его возможно только с разрешения врача. Такая вода имеет и противопоказания. Она может навредить людям с такими заболеваниями, как гастрит или язва, поэтому принимать ее нужно с осторожностью. При правильном подходе к лечению природной водой, этот метод дает отличные результаты.

Вверх